近鉄(近畿日本鉄道)
一般列車 主要路線 行先種別のページ 京都線編
【京都線(京都⇔大和西大寺)】
直通線として、橿原線(大和西大寺⇔橿原神宮前)
更なる支線として、天理線(平端⇔天理)・田原本線(田原本⇔新王寺)があります。
〈上 り〉
〈下 り〉
※掲載している行先方向幕以外には・・・・・
〈上り〉「急行 京都国際会館」「普通 京都国際会館」(大和西大寺以北)
〈下り〉「普通 橿原神宮前」「普通 天理」(大和西大寺以南)
〈共通〉「急行 大和西大寺」(上り:橿原神宮前→大和西大寺;下り:京都→大和西大寺)
「普通 新田辺」(上り:大和西大寺→新田辺;下り:京都国際会館・京都→新田辺)
・・・・・・・・があります。
※急行については一部が橿原線・天理線に直通運転されており、
普通については、大和西大寺発の橿原神宮前行き・天理行きも運転されています。
☆竹田以北または京都国際会館⇔近鉄奈良で、京都市営地下鉄と相互直通運転を行っています。
※特急については、伊勢志摩直通の賢島行き・吉野行き連絡の橿原神宮前行き・近鉄奈良行きの3系統が運転されています。
☆賢島行きは、時間帯(12:00〜16:00)により、大和八木以北で大阪難波発の賢島行きと併結運転されます。
・・・・・号車配分は、大阪発が1〜4号車(→難波)、京都発がA号車〜D号車(→京都)になっています。
☆橿原神宮前行きは、時間帯を問わず、終点橿原神宮前で、大阪阿倍野橋から直通の吉野行きに連絡しています。
名探偵コナン/ドラえもん/モリゾー・キッコロ/スーパーマリオ/チキラーズ/近鉄